Главная » Статьи » Статьи

Малоподвижный образ жизни. Потребность в движении заложена природой в каждом из нас.
Малоподвижный образ жизни.
Потребность в движении заложена природой в каждом из нас.

 Малоподвижный, «сидячий» образ жизни нарушает работу лимфатической и венозной систем, замедляется кровоток, что является одной из причин возникновения гиподинамии, это негативно сказывается на состоянии мышечных тканей, которые "голодают", заполняются токсинами при этом ощущается некий дискомфорт, который большинство ошибочно списывают на усталость. Помимо этого немалый вред наносится и спине, давно известно, что в сидячем положении нагрузка на позвоночник резко возрастает, до 55%, к тому же мало кто следит за тем чтоб бы удерживать правильную осанку и позвоночник теряет свою естественную форму, что может привести к искривлению позвоночника - сколиоз, особенно этому заболеванию подвержены дети до 13-14 лет.
Помимо этого, нарушение метаболических процессов, которые происходят в организме, благодаря "сидячему" образу жизни, на порядок повышают риск других не менее серьёзных заболеваний, таких как: диабет, остеопороз (истончение костной ткани),сердечно-сосудистые заболевания.

В случае продолжительного пребывания в сидячем положении происходит застой крови в органах области таза, что приводит к болезням половых органов, особенно сильно это сказывается на мужской части населения. В наше время данная проблема стоит довольно остро, так как заболеваниями простаты страдают около 45%-50% мужчин старше сорока лет, так же повышается вероятность развития геморроя. Многие запускают эти болезни, не вовремя обращаясь за медицинской помощью и сталкиваются с большими проблемами в будущем, когда процесс необратим, либо требуется долгое и дорогое лечение, вплоть до хирургического вмешательства

Ещё одна из наиболее распространенных проблем у людей с низкой физической активностью – это запор, ставший "спутником по жизни" для многих людей, причиной его является застой в кишечнике, вследствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Запор доставляет множество неудобств, снижает качество жизни, наполняя её дискомфортом, болевыми ощущениями в животе, неприятным запахом изо рта. В результате постоянного скопления большого количества переработанной пищи и не возможности вовремя от неё избавляться, в кишечнике начинаются процессы гниения и брожения, от этого происходит постоянная интоксикация организма; отсюда и берут начало множество самых разных болезней на первый взгляд никак не связанных с проблемой застоя в кишечнике.



Категория: Статьи | Добавил: makeevsv (28.11.2012) | Автор: Макеев С.В. E
Просмотров: 4367 | Теги: Здоровье, Консультации врачей, Здравоохранение и медицина в России, Советы здоровым и больным, Болезни и их лечение, Секреты медицины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]