Главная » Статьи » Статьи

Чем помочь при физическом перенапряжении?
Боли в спине, особенно в пояснице, с возрастом возникают у людей физического труда. Дело в том, что, пока человек молод, его мышцы, связки и суставы могут выдерживать большие нагрузки, но потом в них развиваются дегенеративные (возрастные) изменения, уменьшается общая мышечная масса, что делает позвоночник более уязвимым. Следствием таких изменений могут быть остеохондроз и артроз.

Причиной микротравматизации позвоночника, его связок, суставов и мышечного корсета могут быть неожиданное перерастяжение, резкое «неподготовленное» движение, а также длительное напряжение мышц из-за неудобной позы или продолжительной физической нагрузки. Речь не идёт о переломах костей или разрывах мышц, но повторяющиеся микротравмы ускоряют дегенеративные процессы в позвоночнике и вызывают воспаление, которое сопровождается болью.

Как правило, к воспалению добавляется рефлекторный спазм мышц и боль в пояснице ещё больше нарастает. Чаще всего она возникает сразу или на следующий день после неудачного движения или чрезмерной физической нагрузки, но иногда может появиться и через несколько дней. При этом любые движения становятся болезненными и скованными.

Вопрос-ответ
Что поможет разогнуться после работы на огороде?
Если боль сильная, то обычно приходится принимать нестероидые противовоспалительные средства (НПВС) внутрь, а иногда даже делать этими препаратами внутримышечные инъекции. Однако всегда нужно помнить, что при приёме НПВС, особенно при уколах, могут возникать побочные явления: боль в желудке, повышение артериального давления, отёки.

Особенно осторожными должны быть пожилые люди, у которых уже случались проблемы с желудком или имеются гипертония и атеросклероз. Поэтому им, а также всем остальным при умеренной и слабой боли лучше использовать НПВС в виде кремов и гелей.

Есть, к примеру, «Крем-бальзам для тела, рук и ног восстанавливающий с кедровой живицей 20%» от Доктора Макеева С.В. с разными действующими веществами. Глубоко прогревает и повышает эластичность мышц. Бальзам оказывает местное раздражающее действие. Усиливает кровоснабжение мышц и кожной ткани. Улуч­шение кровоснабжения ведет к релаксации мускулатуры и усилению клетчатой регенерации. Усиление кровотока способствует также увеличению растяжимости соедини­тельной ткани и повышению ее эластичности. За счет 20% живицы крем-бальзам способствует глубокому проникно­вению в костные мышечные ткани. Тем самым снимает глубокие очаги воспалительных процессов, радикулиты, невралгии, артриты, артрозы. За счет своих уникальных компонентов снимает воспаление с больных суставов.

Впрочем, в аптеках сейчас весьма широкий ассортимент НПВС наружного применения. В основном они изготавливаются на основе диклофенака или ибупрофена. Но есть и такие препараты, которые относятся к современному поколению нестероидных противосполительных препаратов.

Если ваша работа связана с постоянным физическим перенапряжением, то, конечно, под рукой нужно иметь средства, оказывающие комплексное действие. Они могут помочь и при травмах, и при болях в суставах и спине, возникающих по другим причинам.

Категория: Статьи | Добавил: makeevsv (24.05.2020) | Автор: Доктор С.В. Макеев E
Просмотров: 1386
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]